Данная тема - ваш путеводитель по нашей ролевой, содержащий ответы на важные организационные и игровые вопросы. Каждому новичку настоятельно рекомендуется ознакомиться с ней еще до регистрации на форуме. 
Периодически будет пополняться.

1. Игровая вселенная и ее реализация

Есть ли у фрпг основа-оригинал?
Наш форум посвящен игре "Ваданохара и Великое Синее Море", созданной Deep-Sea Prisoner, которые более известны как Могеко. Подробнее Вы можете почитать о ней в соответствующей теме, но перед началом ролевой игры желательно хотя бы приблизительное ознакомление с оригиналом. В ином случае вы можете задать вопросы по миру администрации, если не нашли на них ответов в FAQ по миру.

Какая у вас система игры?
Эпизодическая. Локаций в мире Ваданохары довольно много, потому было бы слишком неудобно направлять игроков из темы в тему и следить за их перемещениями.
Эпизодическая система игры подразумевает отыгрыш любых событий в индивидуальных эпизодах. Содержание их может разниться от мирного распития чая до настоящих экшн-сцен - всё зависит исключительно от условий и сюжета эпизода, которые оговариваются игроками заранее. Каждый эпизод рассчитан на определенное количество участников, а как только к ним собирается присоединиться кто-то еще, текущий эпизод закрывается и создается новый.

Какой рейтинг у ролевой?
R - этот рейтинг означает, что игроки могу  отыгрывать сцены насилия и секса, но без подробного описания. Это не значит, что "взрослые" действия будут упоминаться только мельком - просто не перегибайте палку в подробностях слишком мерзких для большинства действий, это единственное. С другой стороны, претензии к отыгрываемым или отыгранным сценам секса, насилия, если они находятся в рамках рейтинга, отклоняются.
Обращение к игрокам: если хотите отыграть такую тему, спросите себя, способны ли все качественно описать (хотя бы для того, чтобы при расчленении голосовые связки не оказались в брюшной полости). Если не уверены, то лучше воздержитесь и обойдитесь небольшим описанием без подробностей, которые могут повлечь ошибки.

С чего начать игру?
Администрация постарается пристроить Вас в основной сюжет сразу после принятия анкеты, но во время ожидания поста соигрока вполне можно найти кого-то для личного эпизода.

Могу я выбрать своему персонажу любую расу и сторону?
В сеттинге Ваданохары приемлемы любые обитатели морей и океанов (причем как подводные, так и воздушные) - они будут встречаться Вам чаще всего. Также есть жители Королевства Тосацу в лице кроликов, ведьмы из Мира Ведьм и демоны-наемники. Впрочем, мир Могеко огромен, потому Вы можете сделать своего героя ангелом, демоном или даже самим могеко (игра Замок Могеко) только объясните причину его появления в море. Помните, что все наземные существа должны пользоваться заклинанием, эликсиром или устройством, позволяющим дышать под водой.

Каков сюжет ролевой?
Тема сюжет.
Для игравших в игру Ваданохара и Великое Синее Море: действие нашей игры происходит после первого normal end. В нем Ваданохара решает довериться Салу, вследствие чего тот превращает ее в Ведьму Красного Моря. Самекичи оказывается заключен в Море Смерти как игрушка Вадды и Сала.

Я могу играть каноничным персонажем?
Можете, однако в таком случае Вам следует учесть его нынешнее положение в сюжете и состыковываться с ним. Ну и, конечно же, стараться отыгрывать его как можно более канонично.
Ввиду определённых причин, Сал является неигровым персонажем. Он отыгрывается Гейм Мастером, если это требуется.

Я могу создать неканона?
Да.

Могут ли моего персонажа убить?
Игрок не может убить (калечить можно) персонажа другого игрока без предварительного обсуждения и согласия второго игрока, а также предупреждения администрации. Кусок с описанием убийства будет просто удален из поста и проигнорирован, если игрок убитого персонажа не разрешал этого, а "убийца" временно выводится из игры. 
Гейм мастер - да, может, убить или нанести ущерб здоровью вашего персонажа если это будет логично или вашему персонажу были нанесены травмы, несовместимые с жизнью. Что подразумевается под логичными случаями? Полезть в пасть живому дракону без защиты от огня, к примеру; выпить яд, данный npc или другим персонажем и далее по списку; не пытаться убежать из-под камнепада; пытаться стать героем любыми другим способами. Возможно, это очевидно, но мы предупреждаем на этот счёт, конечно что, никто не собирается косить персонажей just for lulz . Однако роковую ошибку или оплошность могут совершить все. 

Что мне сделать, чтобы меня не убили во время сражения?
Просчитывать ходы противника и действовать с умом, не лезть на рожон и не пытаться стать героем, хотя если есть благоприятные обстоятельства и характер персонажа обязывает, можете попробовать.
И вообще, не лезьте к мр. Идате (Орка). Это почти гарантированная смерть для подавляющего числа персонажей, см. игру Ваданохара и Великое Синее море и комикс Ice Scream. 

Я умер, что делать дальше?
Менять роль, заводить нового персонажа.

В процессе игры я могу перейти, к примеру, со стороны Моря Смерти на сторону Морского Королевства?
Да, если этому будет логичное объяснение.
Ваш персонаж может перейти на другую сторону как исходя из каких-то рациональных причин (например, уверенность в том, что противники всё равно победят), так и из-за помутнения рассудка или, наоборот, его прояснения.
Ярким представителем последней категории является сама Ваданохара – у неё есть возможность перейти на другую сторону, однако, далеко не сразу. Для неё и её подобных персонажей введена специальная система баллов под названием «очки Синего Моря». Идея эта пришла из заметок английской переводчицы – по системе RGB цвет текста в биографии Ваданохары составляет 65 пунктов по красному, 0 по зелёному и 1 по синему. От этого мы и будем отталкиваться, красный, очевидно, будет символизировать Море Смерти, синий – Синее Море, зелёный – нейтральную сторону. По мере продвижения сюжета после значимых событий администрация, оценивая усилия игроков и произошедшее, будет показывать изменение очков Синего моря специальным постом.  По этим данным можно сориентироваться и склонить персонажа на свою сторону. В целом, очки будут набираться постепенно, мощным гипнотическим эффектом, который может моментально поменять взгляды персонажа, могут пользоваться только Микоцу и Сал, но и у них есть свои ограничение – частое использование его невозможно, да и сам персонаж должен быть подавлен. По мере изменения уровня синего-зелёного-красного будут наблюдаться и изменения в поведении персонажа, что также будет указано в этом специальном посте в краткой форме.
Как уже было упомянута, система эта хоть и взята с примера Ваданохары, но и остальные персонажи тоже могут существовать по ней. Вы можете с самого начала в анкете заложить возможность перехода персонажа на другую сторону, указав его начальные очки. Но и есть возможность договорится с администрацией уже в процессе игры.

Можно выбрать персонажа из другой игры Могеко?
Теоретически да, но на практике объяснить его заинтересованность в происходящем в море может быть довольно сложно. Дерзайте, если хотите.

2. Регистрация и анкета

После регистрации на мою почту не пришел пароль. Что делать?
Написать в гостевую Ваш ник и описать ситуацию, администраторы сами поменяют пароль и передадут его Вам.

Я зарегистрировался, что делать дальше?
Надо написать анкету по шаблону и ждать, пока ответственный за это администратор не проверит ее. Вполне возможно, что он будет занят на момент отправления анкеты, поэтому не стоит писать ему в лс и требовать ускориться. Также проверяющий может указать на ошибки и попросить исправить их, после чего Вам дадут тему для пробного поста.
Не тяните с написанием анкеты - если в течение семи дней после регистрации Вы не выложите анкету, Ваш аккаунт будет удален.

Я не успеваю дописать анкету!
Напишите об этом администрации, нам не составит труда подождать еще.

Можно ли дополнить/исправить анкету после ее принятия?
Это бессмысленно, не стоит.

3. Техническое

Я хочу завести нового/поменять персонажа, что делать?
Если Вы играете каноном: написать администрации об освобождении роли и сообщить ей о том, какого героя выберете в дальнейшем. В таком случае роль просто замораживается и ждет нового игрока, а квесты с данным персонажем либо закрываются, либо доигрываются Гейм Мастером.
Если Вы играете неканоном: то же самое, но тут уже персонаж должен сам исчезнуть из сюжета. Осуществляется это так: вместе с администрацией Вы обсуждаете убийство/уход героя, который после быстро отыгрывается либо Вам самим, либо Гейм Мастером.

Я уже убил своего прошлого персонажа, но передумал и хочу вернуть его. Это возможно?
Скорее всего, нет, если Вы именно убили его. Если же он пропал или ушел, то да.

Я могу иметь сразу несколько ролей?
В зависимости от Вашей игры. Две и более роли даются только опытным игрокам, да и то редко. Прежде, чем просить об этом, еще раз задумайтесь: а хватит ли у Вас сил и времени?

Я уезжаю/у меня нет настроения/я хочу уйти.
Напишите об этом в соответственной теме.

А если я забуду предупредить?
Постарайтесь связаться с администрацией через друзей или другие контакты. Мы в любом случае не сразу будем удалять неактивных пользователей, так что время есть.

Что будет, если я так и не оповещу об уходе?
Вашего персонажа "уберут" по той же схеме, как если бы Вы решили сменить роль.

Есть ли какие-либо ограничения по количеству строк в постах?
Нет. Конечно, посты из трех строк будут выглядеть жалко, но и раскатывать простыню каждый раз не стоит - старайтесь искать золотую середину. Однако, если у Вас таки не хватает фантазии или наоборот ее переизбыток, никто Вас за это бить не будет.

Как оформлять посты?
Мы не используем выделение речи и мыслей курсивом, жирным или подчеркнутым шрифтами, потому весь текст пишется одинаково. Вместо этой тройки можно использовать знаки препинания.